Программные задачи: уточнить представления детей о лесе, как многоэтажном доме и о его обитателях; систематизировать представление о дереве, как о живом существе(двигается, растет, питается, дышит) и о его строении(корень, ствол, крона); группировать объекты живой природы по отдельным признакам(по классам: животные, растения, птицы, рыбы, насекомые, грибы); по строению листьев(хвойные, лиственные); по месту произрастания и обитания(лес, луг, водоем); закрепить правила безопасного поведения в процессе взаимодействия с растениями и животными в природной среде; развивать познавательный интерес детей к жизни леса и его обитателей ; мышление, связную речь, развивать умение слушать друг друга; воспитывать ответственность за состояние природы ближайшего окружения.
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на территории детского сада; чтение произведений о природе, о деревьях; рассматривание иллюстраций о лесе, беседы о жизни животных и растений в лесу; целевые прогулки и экскурсии в лес; краткосрочный проект «Лес – наш друг»; обсуждение правил безопасного поведения в лесу; участие в акции «Аднавім лясы разам”.
Материал: символ лесничества – зеленая елочка; сундук, разноцветные цифры и стрелки; макет дерева; макет озера, картинки рыб; магнитная доска, плакат леса, картинки обитателей леса; цветные ладошки; макет дидактической игры “Опасности в лесу”; мультимедио.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода: небо голубое, светит солнышко. Давайте поздороваемся со всем тем, что нас окружает.
- Здравствуй, ясно солнышко (руки над головой).
- Здравствуй, ветерок (руки вправо – влево)
- Солнечные зайчики (руки вверх-вниз)
- Быстрый ручеек (руки влево-вправо)
- Здравствуй сочная трава (руки вниз)
- Здравствуй шумная листва (руки потереть)
- Всех приветствуем сейчас (руки к груди)
- Очень рады видеть вас (руки вперед).
Какое замечательное утро! Мы с вами ждали его с нетерпением. Ведь сегодня состоится очередная встреча в нашем дошкольном лесничестве. Как называется наш отряд юных лесоводов? Дети вместе: “Лесной дозор”.
– А чем занимается наш отряд? Нашу эмблему возмите, о делах юных лесоводов расскажите (дети передают друг другу эмблему и рассказывают).
– На занятиях мы изучаем природу.
– Узнаем про лес, его жителей.
– Мы ухаживаем за маленькими деревцами в нашем дендрариуме “Лесной уголок”.
– Участвуем в экологических акциях.
– Ходим на экскурсии, в парк.
– Наблюдаем за природой, любуемся ее красотой.
– Убираем мусор в лесу.
– Сажаем деревья, кусты, цветы, ухаживаем за ними.
– Конечно, а еще мы выполняем наш девиз.
Дети хором: “Всегда и везде,
В любую погоду:
Мы бережем родную природу.
Любим лес – полный чудес”.
– Я не сомневаюсь, что вы любите лес. А почему его нужно любить, беречь и заботится о нем?
– Он дает чистый воздух.
– Лес угощает людей ягодами, грибами, орехами.
– В лесу много деревьев. А из древесины человек делает для себя мебель, строит дома, заготавливает дрова, что бы в холод обогреть дом.
– Лес – это хорошее место для отдыха.
– В лесу растет много лекарственных растений, которыми человек лечиться.
– Ребята, давайте отправимся в весенний лес. Только не за грибами, не за ягодами, не за цветами, а за…чудесами.
Ведь лес полон чудес. Что ни шаг, то новое чудо – таинственное, неизведанное, необычное. Их так много, что хоть в лукошко клади.
– Ребята, я предлагаю в путешествие за чудесами взять с собой символ нашего “Лесного дозора”.
– Что это? (зеленая елочка).
– Конечно, давайте возьмем елочку, ведь мы с ней никогда не расстаемся.
– Ой, а где же наша елочка? (не находят елочку на своем месте).
(На экране телевизора появляется сказочный герой и говорит).
“Ха-ха-ха, а елочка то ваша у меня и она надежно спрятана в сундуке. Сундук находится на дне озера. Он закрыт на кодовый замок. А дорогу к сундуку укажут стрелки. Пройдя по стрелкам вы сможете отыскать сундук и получить разноцветные цифры кода. Предупреждаю, путь будет очень сложный, и думаю, что елочку вам не видать, ха-ха-ха”.
(На экране появляется зеленая стрелочка и надпись – начало пути).
– Как же наш лесной дозор будет без зеленой елочки, ведь это же наш символ. Что мы передадим будущим юным лесоводам, когда уйдем в школу. Ваши предложения, что будем делать? (выполнять задания, найдем сундук, вернем елочку).
– Ребята, обратите внимание на экран, Баба-Яга оставила нам небольшую подсказку, что путь нужно начинать с зеленой стрелки. (дети ищут и находят зеленую стрелку, идут по ней, подходят к дереву).
– Так как мы с вами юные лесоводы, мы всегда помним пословицу: “Много леса – не губи,
- Мало леса – не руби,
- Нет леса – посади”.
– Баба –Яга подготовила задание-посадить дерево.
– Что такое дерево? (дерево – это самое большое растение).
– Как вы думаете, дерево живое? (да).
– Почему? (оно растет, дышит, питается, двигается).
– Какие части дерева вы знаете? (корень, ствол, крона).
– Расскажите о каждой части. Что сначала? (корень).
– Что вы о нем знаете?
– Корень всасывает воду и питательные вещества из почвы, удерживает дерево в почве, что бы оно не упало.
– Что дальше? (ствол).
– Ствол передает воду и питательные вещества, удерживает крону.
– Что следующее? (крона).
– Крона – это крупные и мелкие ветки, листья, цветы, плоды , листья очищают воздух, которым мы дышим (дети слаживают макет дерева).
Молодцы ребята, правильно выполнили задание Бабы Яги, вы настоящие лесоводы. (дети ищут и находят цветную цифру со стрелочкой и продолжают по ней путь к следующему заданию).
– Юные лесоводы не только сажают деревья но и много знают о лесе. Вот Баба Яга хочет проверить, что вы знаете об этажах леса.
– Вы знаете сколько этажей в лесу? (5).
– На пятом этаже – (самые высокие деревья-сосна, ель, дуб).
– На четвертом этаже – (клен, береза, рябина, осина).
– На третьем этаже – (кусты и самые молоденькие деревца, этот этаж называется – подлесок).
– На втором – (травы и цветы).
– На первом – (мхи).
– В лесном доме есть еще и “ подвал”.
– Кто в нем находится? (корни зеленых обитателей леса).
– На каждом этаже расположены “квартиры” и в каждой свои жильцы. Ребята, давайте расселим жильцов леса по их квартирам.Алена и Аня расселят жильцов подвала. (Дети выбирают соответствующие картинки и наклеивают на плакат по этажам).
– Кто живет в подвале? (мыши, кроты, землеройки).
– Кто живет на первом этаже? (рябчик, глухарь, тетерев,живут заяц, кабан, еж и другие животные).
– Кто живет на втором этаже? (певчие птицы вьют гнезда- соловей, жаворок).
– На третьем и четвертом этажах? (дятел, сойка. сорока).
– Кто живет на пятом этаже? (хищные птицы: ястреб, сокол). (дети парами расселяют обитателей леса по этажам ).
– Молодцы ребята, и с этим заданием Бабы Яги вы справились (дети ищут и находят цифру со стрелочкой, указывающей дальнейший путь).
Ребята, давайте расскажем, как себя вести в лесу, если потерялись. (Дети по картинкам рассказывают правила и прикрепляют на дерево)
– Нужно остановиться и успокоиться.
– Прислушаться к лаю собак, шуму поезда, машин и на этот звук идти, там будут люди.
– Нужно искать ручей, электртческие провода, идти вдоль них.
– Позванить по телефону 112 в службу спасения.
– Какие еще правила нужно запомнить?
– Отправляясь в лес надеть яркую одежду, обувь, что бы вас быстрее заметили.
– В лес взять с собой компас, воду.
– Не отправляться в лес в одиночку.
– Если плохая погода, то в поход в лес отменить.
– Все правила оставим в лесу на дереве, что бы другие люди их увидели и запомнили.
– Молодцы ребята, справились с заданием. (находят цифру со стрелочкой и двигаются по ней к следующему заданию).
Баба Яга подготовила нам следующее задание.
– Мы как юные лесоводы должны предупредить людей об опастностях в лесу. Мы все любим отдохнуть на природе, подышать свежим воздухом. Но не всегда общение с природой приносит пользу. Какие опасности подстерегают в лесу?
Клещи - может укусить, он опасен, поэтому отправляясь в лес нужно надеть плотную одежду, брюки заправить в сапоги, надеть рубашку с длинным рукавом. После посещения леса нужно дома осматреть свое тело.
Змеи – змея может укусить, если протянуть к ней руку или наступить. В лес нужно надевать высокую обувь, внимательно сматреть под ноги, а если встретили змею, то нужно отступить назад, не делая резких движений.
Ядовитые грибы – мухомор, бледная поганка. Если их съесть, то можно отравится. Такие грибы собирать нельзя.
Гроза – нельзя прятаться под высоким деревом, нужно лечь на землю или присесть. Во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону и даже держать его в руках.
Жалящие насекомые – пчела, оса, шмель. Они могут укусить, поэтому нельзя приближаться к пчелиным ульям, разорять осиные гнезда, не делать резких движений.
Ядовитые растения и ягоды – ими можно отравиться, поэтому их нельзя рвать, нюхать, есть.
Дикие животные – они могут напасть, укусить. Нельзя к ним приближаться, нельзя шуметь, нужно осторожно их обойти.
– Молодцы ребята, вы и с этим заданием Бабы Яги справились (дети ищут цифру со стрелочкой и продолжают путь к следующему заданию, находят шишку).
- Ребята, смотрите, какя большая шишкая,наверное это Баба Яга подготовила нам задание с шишкой , но мы справимся и сним. Ведь мы юные лесоводы.
- Поиграем с шишкой в игру “Подбери пару”. Будем называть слова обозначающие объекты природы похожие друг на друга.
- Ты мухомор, а вы бледная поганка.
- Ты муравей, а вы кузнечик.
- Ты сосна, а вы елка.
- Ты ромашка, а вы колокольчик.
- Ты береза, а вы клен.
- Ты дятел, а вы синица.
- Ты волк, а вы лиса.
- Ты подберезовик, а вы красноголовик.
- Ты сова, а вы кукушка.
- Молодцы ребята, справились с заданием Бабы Яги (дети ищут цветную цифру со стрелкой и продолжают путь).
- Ребята, Баба Яга приглашает нас в “Лесную школу” и предлагает ответить на ее вопросы. Согласны? (да).
(Дети присаживаются на стульчики, на экране появляются картинки с вопросами)
– Белка живет под кустом? (нет под кустом живет заяц, а белка живет в дупле).
– Воробей это перелетная птица? (нет, воробей зимующая птица, а перелетная скворец)
– Кабану помогают выжить рога и длинные ноги? ( нет, кабану помогают загнутые клыки, а рога и длинные ноги помогают оленю).
– Волк зимой спит в берлоге? (нет, в берлоге зимой спит медведь, а волк рыщет по лесу.
– Уши у муравья находятся на передних лапках? (нет, у муравья нет ушей, это у кузнечика уши находятся на передних лапках).
– Полевая мышь лечится мухоморами? (нет, мухоморами лечиться лось, лиса, рысь, заяц, а полевая мышь лечиться зелеными частями растений, ягодами).
– Сокол занесен в Красную книгу Республики Беларусь? (нет, в Красную книгу Республики Беларусь занесен Орлан Белохвост).
(Дети находят цифру и стрелку, идут по стрелке к следующему заданию).
- Посмотрите, лесное озеро, и кто-то на берегу оставил ведро с рыбой. Как вы думаете, кто мог его оставить? (рыбак). Рыбак не мог оставить, потому, что сейчас время нереста и рыбу ловить нельзя. Кто же? (браконьеры).Кто такие браконьеры?(это плохие люди).
Ребята, а рыба может жить на суше? (нет).
– Почему? (потому, что жабры, которыми она дышит высыхают и смыкаются, и через них не проходит кислород. Поэтому рыба должна жить только в воде).
Мы как юные защитники природы не пройдем мимо, а сделаем доброе дело, вернем рыбу в воду и расскажем о ней интересные факты.
Окунь – это рыба долгожитель, может прожить 20 лет, может менять цвет, маскируясь под камни и водоросли.
Вьюн – умеет дышать не только жабрами , но и кожей. Все рыбы молчат, а вьюн умеет пищать, поэтому его называют пискуном.
Карась – умная рыба, его трудно поймать на удочку, потому, что он запоминает места клева. Он хорошо чувствует запахи и ему нравятся запахи чеснока, валерьянки, укропа.
Сом – самая большая рыба в Беларуси, охотиться мелкую рыбу ночью, а днем отдыхает.
Щука - это рыба, которая любит жить в холодной воде, а еще она отличается от других рыб тем, что у нее на месте выпавших зубов вырастают новые, здоровые.
Карп – это рыба, которая умеет прыгать над водой, и если она часто выпригивает, это значит, что скоро ухудшится погода.
Толстолобик – это рыба у которой много названий: большеголовик, стеклянная рыба, серебряный карп, из-за его внешнего вида.
Плотва – одна из самых старейших рыб на земле, она очень медленно растет. Ее часто изображают на почтовых марках.
- Молодцы ребята, справились с задание (дети ищут и находят цифру).
- Ребята, вспомните, где Баба Яга спрятала сундук с нашей зеленой елочкой (в озере). Так это же и есть то самое озеро. Давайте поищем сундук (ищут). А вот и сундук, но нам нужно разгадать код. Если мы правильно подберем код, то откроем замок, а помогут нам собранные нами цифры. Обратите внимание, цифры кода одного цвета? (нет, разноцветные).
- Что вам напоминают их цвета? (салют, цветочный луг, радугу). Точно, радугу. А давайте выложим код в соответствии с цветами радуги, и может быть замок откроется.
- А какой первый цвет радуги? (красный).
- А вот и код от замка, вы называйте мне цифры по порядку, а я наберу код.
(Дети находят сундук, вылаживают цифры по цветам радуги,открывают замок и находят зеленую елочку, возвращают ее на место).
- Ребята, вы настоящие лесоводы, столько много интересного рассказали о лесе и его обитателях, и самое главное - вернули нашу зеленую елочку.
- Давайте своими ладошками окутаем лес, и пообещаем, что и дальше будем его беречь и заботиться о нем.
- Что мы пообещаем лесу?
- Я никогда не буду мусорить в лесу.
- Я не буду шуметь в лесу.
- Я с папой схожу в лес и огородим муровейник.
- Я не буду шуметь в лесу, что бы не испугать птиц и зверей.
- Я не буду ломать ветки деревьев, ведь им больно.
- Я в лесу буду ходить по тропинкам, что бы не топтать растения и не раздавить случайно насекомых.
- Я не буду разорять птичьи гнезда.
- Я не буду уносить из леса домой птенцов и маленьких зверюшек.
- Я обещаю, что вместе с родителями посадим дерево в лесу.
Итог:
- Ребята, что мы сегодня на занятии делали? (закрепили правила безопасного роведения в лесу, помогли рыбе, расселили обитателей леса по этажам, посадили дерево).
Вам понравилось выполнять задания? (да).
Мне тоже понравилось, как вы работали на занятии, потому, что вы старались, были активными, слушали друг друга, старались правильно выполнять каждое задание, которое приготовила Баба Яга. Вы настоящие Юные лесоводы.
раскрыть » / « свернуть